Lugar, fecha y hora del incidente:
Montaña Amarilla, municipio de San Miguel
08/11/2025
13:20 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 46 años que en el primer momento de la asistencia presenta traumatismo en extremidad inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, rescatada por helicóptero del GES y trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se solicitaba asistencia para una mujer que había sufrido una caída en la zona mencionada anteriormente.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Los Bomberos accedieron hasta la afectada y le prestaron una primera atención.
- Rescatadores del helicóptero del GES se descolgaron de la aeronave y, con colaboración de los bomberos, izaron a la afectada a la aeronave para evacuarla hasta la helisuperficie de Bomberos Voluntarios de Adeje.
- Ya en tierra, fue asistida por el personal del SUC y trasladada al servicio de urgencias de la instalación hospitalaria.
- Policía Local intervino en el dispositivo desplegado en la zona.