Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa de Roque Bermejo, municipio de Santa Cruz de Tenerife
15/08/2025
03:34 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 45 años que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, rescatada por Bomberos y helicóptero del GES y trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC hasta el Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Consorcio de Bomberos de Tenerife: Tres Vehículos de Rescate Especial (URE)
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
- Policía Portuaria.
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada una alerta en la que se comunicaba que una mujer había sufrido una caída y precisaba asistencia sanitaria en la zona mencionada anteriormente.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Los Bomberos accedieron hasta el lugar en la que se encontraba la mujer accidentada y le prestaron la primera asistencia. Teniendo en cuenta la zona en la que se encontraba y la falta de luz para realizar el rescate en condiciones de seguridad, se pospuso su evacuación hasta la mañana siguiente y se solicitó al Centro Coordinador la intervención de un recurso aéreo. Con la luz del día, los Bomberos, que se mantuvieron junto a la afectada durante la noche, la trasladaron en camilla hasta una zona segura.
- Rescatadores del helicóptero del GES y Bomberos trasladaron a la afectada hasta la aeronave, que tomo tierra en la zona y en la que fue evacuada hasta la helisuperficie del Puerto de Santa Cruz de Tenerife.
- Ya en tierra, personal del SUC asistió a la afectada y la trasladó hasta el hospital mencionado.
- Policía Portuaria habilitó la helisuperficie de la instalación y aseguraron las maniobras de toma de tierra y despegue del helicóptero de rescate.