Bomberos y helicóptero del GES rescatan a un senderista precipitado por una ladera en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Inmediaciones de la montaña de Los Moriscos, municipio de Artenara

07/12/2021

11:21 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 72 años de edad  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal y policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones,  rescatado por el helicóptero del GES y trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC desde la helisuperficie del Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín hasta la instalación sanitaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Grupo de Emergencias y Salvamento del Gobierno de Canarias (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la precipitación de un senderista por una ladera.
  • Rescatadores del helicóptero del GES se descolgaron de la aeronave, accedieron hasta la zona en la que se encontraba el senderista, y junto con Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria procedieron al rescate e izado del afectado al aparato para evacuarlo hasta la helisuperficie del hospital mencionado.
  • Ya en tierra, el personal del SUC asistió al senderista y lo trasladó a la instalación sanitaria.