Lugar, fecha y hora del incidente:
En calle Orilla Alta, Santa Lucía de Tirajana
27/01/2023
11:05 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 54 años de edad, fallecido.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada, ambulancia sanitarizada y ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un ciclista que había sufrido una caída por posible pérdida de conciencia en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal sanitario del SUC a su llegada confirmó que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria por lo que realizó maniobras de reanimación básicas y avanzadas sin resultado por lo que se confirma su fallecimiento.
- Policía Local se hace cargo de las diligencias judiciales.