Ciclista fallecido tras sufrir una parada cardiorrespiratoria en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Avenida de Bruselas, Adeje

10/06/2023

10:32 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 60 años de edad, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban que un ciclista había sufrido una pérdida de conocimiento cuando circulaba en la dirección mencionada  anteriormente.
  • A la llegada del personal sanitario del Centro de Salud y del SUC confirman que el afectado se encuentra en parada cardiorrespiratoria por lo que realizan maniobras de reanimación sin resultado, confirmándose su fallecimiento.
  • Policiía Local colabora con los recursos intervinientes.
  • Policía Nacional instruye diligencias.