Ciclista herido de carácter moderado al sufrir una caída accidental en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Reina Sofía, municipio de Tías

21/01/2026

16:54 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 64 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en la cadera de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2: 

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada una alerta en la que se comunicaba que un ciclista precisaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída en la vía mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó al hospital mencionado.
  • La Policía Local realiza el atestado correspondiente.