Ciclista herido de carácter moderado al sufrir una caída en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Garafía, municipio de Teguise

03/09/2025

18:56 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 31 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia  de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta informando de la caída de ciclista en la vía mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado que fue trasladado al hospital mencionado.
  • La Policía Local realizó el atestado correspondiente.