Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera de La Geria a Tinguatón, Tinajo
27/09/2025
09:14 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 30 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneoencefálico de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para un ciclista que había sufrido una caída en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió al herido y tras estabilizarlo fue trasladado al hospital de la isla.
- Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.