Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle San Clemente, zona de El Fraile, municipio de Arona
09/02/2026
13:01 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación leve por inhalación de humo, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Sur.
- Hombre que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación moderada por inhalación de humo, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.
- Hombre, asistido en el lugar del incidente.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Consorcio de Bomberos de Tenerife: una Bomba Urbana Pesada (BUP), un camión autoescala y una Unidad de manco y Control.
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y ambulancia de soporte vital básico.
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un incendio declarado en una vivienda en la dirección mencionada anteriormente.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Los bomberos rescataron a un afectado del inmueble mediante el uso de un camión autoescala, extinguieron las llamas, que afectaron a una habitación en su totalidad, y ventilaron el inmueble.
- El equipo sanitario del SUC valoró y asistió a un total de cuatro afectados y trasladó a tres de ellos a los centros sanitarios mencionados.
- Servicios policiales aseguraron la zona y se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.