Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera general Monte de Luna, municipio de Villa de Mazo
19/09/2025
12:41 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 55 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en espalda de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC en compañía del equipo de Atención Primaria al Hospital General de La Palma.
- Mujer de 59 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo abdominal de carácter moderado, trasladada en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital General de La Palma.
- Mujer 58 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter leve, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de La Palma.
- Hombre de 61 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter leve, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de La Palma.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y dos de soporte vital básico
- Atención primaria: médico y enfermero
- Guardia Civil
- Bomberos
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre la colisión de un vehículo contra un muro.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC junto a profesionales de Atención Primaria valoraron y asistieron a los afectados antes de su traslado al hospital mencionado.
- Los bomberos colaboraron con la retirada del vehículo y la limpieza de la vía.
- La Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.