Cuatro heridos en una colisión entre tres vehículos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-1, pasada la salida a Los Cristianos en dirección a Santa Cruz de Tenerife, Arona

25/08/2025

15:16 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 64 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en tórax de carácter moderado, trasladado en una ambulancia del SUC a Hospiten Sur.
  • Mujer de 21 años, que en el momento inicial de la asitencia presenta traumatismo cervical de carácter moderado, trasladada en una ambulancia del SUC a Hospiten Sur.
  • Mujer de 23 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta cervicalgia de carácter leve, trasladada en una ambulancia del SUC a Hospital Quirón Costa Adeje.
  • Mujer de 22 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta cervicalgia de carácter leve, trasladada en una ambulancia del SUC a Hospital Quirón Costa Adeje.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): tres ambulancias de soporte vital básico
  • Servicio de Carreteras
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibiá una alerta en la que informaban de la colisión de tres vehículos en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC asistió a cuatro personas que precisaron asistencia en un hospital.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias.