Cuatro heridos tras el vuelco de un vehículo en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

En LP-2, a su paso por el barrio Dos Pinos, Los Llanos de Aridane

22/03/2022

16:03 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 74 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta fractura de clavícula de carácter moderado, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de La Palma.
  • Varón, de 80 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro de Salud de Los Llanos de Aridane para una primera valoración y posteriormente al hospital.
  • Varón, de 70 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro de Salud de Los Llanos de Aridane.
  • Mujer, de 74 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter leve, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro de Salud de Los Llanos de Aridane.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de La Palma
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaban del vuelco de un vehículo en la zona mencionada anteriormente.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal del SUC asistió a cuatro afectados que trasladó a los centros sanitarios anteriormente mencionados.
  • Efectivos de bomberos aseguraron el vehículo y limpiaron la vía.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.