Cuatro heridos tras la colisión de varios vehículos en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente: 

GC-1, sentido sur,  inmediaciones de la salida a Jinámar municipio de Telde

10/03/2026

20:22 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC: 

  • Mujer que en el momento inicial de la asistencia presenta dolor abdominal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria
  • Mujer que en el momento inicial de la asistencia presenta dolor torácico de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria
  • Hombre de 64 años que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario San Roque.
  • Mujer que en el momento inicial de la asistencia presenta cervicalgia de carácter leve, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario San Roque.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2: 

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia sanitarizada y dos ambulancias de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Gran Canaria

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada,  el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informa de un accidente de tráfico, con tres turismos y un camión implicados, en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC valoró y asistió a cuatro afectados que fueron trasladados a los hospitales mencionados.
  • Guardia Civil reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente.