Cuatro heridos tras la colisión de varios vehículos y el vuelco de uno de ellos en Tenerife

Lugar,  fecha y hora del incidente:

Carretera TF-64, en el punto kilométrico 3 aproximadamente, municipio de Granadilla de Abona

08/07/2021

19:27 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 47 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Servicio de Urgencias del Hospital del Sur.
  • Varón de 26 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Servicio de Urgencias del Hospital del Sur.
  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC a Hospiten Sur.
  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife Una Bomba Urbana Pesada (BUP) y un vehículo ligero de apoyo.
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico  y una ambulancia sanitarizada.
  • Guardia Civil
  • Policía Local
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión de varios vehículos y el vuelco de uno de ellos en la vía indicada anteriormente.
  • Efectivos del Consorcio Bomberos de Tenerife aseguraron los vehículos accidentados y liberaron del interior del habitáculo a un varón que había quedado atrapado tras el vuelco.
  • Personal del SUC valoró y asistió a los cuatro afectados para trasladarlos a los hospitales mencionados.
  • Los cuerpos policiales activados por el Centro Coordinador aseguraron la zona, colaboraron con el resto de los recursos de emergencias y realizaron el atestado correspondiente.
  • Personal del Servicio de Carreteras realizó tareas de limpieza en la calzada para restablecer el tráfico en la vía.