Lugar, fecha y hora del incidente:
En la TF-217, municipio de La Matanza de Acentejo
24/01/2026
17:13 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 76 años (conductor) que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter grave, trasladado en estado crítico en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria
- Mujer de 60 años (peatón) que, en el momento inicial de la asistencia, presenta laceraciones y cervicalgia de carácter leve, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC e al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria
- Hombre de 55 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta laceraciones y cervicalgia de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC e al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria
- Mujer de 30 años (conductora), asistida con una crisis de ansiedad de carácter leve.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada, una sanitarizada y una de soporte vital básico
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Guardia Civil
- Servicio de Mantenimiento de Carreteras
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la colisión de dos turismos y el posterior atropello de dos viandantes en la vía mencionada anteriormente.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Al llegar al lugar, el personal del SUC comprobó que uno de los conductores estaba en parada cardiorrespiratoria y comenzaron a realizarle las maniobras de reanimación consiguiendo revertirla. Una vez estabilizado fue evacuado en estado crítico al citado centro hospitalario. Los sanitarios atendieron a otros tres afectados, entre ellos la conductora del otro turismo implicado y dos viandantes, y trasladaron a estos dos últimos a un centro hospitalario.
- Los bomberos colaboraron con los recursos y aseguraron los turismos.
- La Guardia Civil realizó el atestado correspondiente
- El personal de carreteras limpió la vía.