Dispositivo de emergencias rescata y asiste a un escalador herido que sufrió una caída de altura en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el Frontón del Barranco del Laurel, en Ayacata, municipio de San Bartolomé de Tirajana

15/05/2021

15:21 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 59 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos craneal y costal y disnea de carácter moderado -salvo complicaciones-, rescatado por el helicóptero del GES y trasladado en helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios  activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  helicóptero medicalizado y una ambulancias de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud
  • Bomberos de San Bartolomé de Tirajana
  • Protección Civil
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Policía Nacional
  • Personal de Medio Ambiente del Cabildo Insular

Observaciones:

A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un escalador se había precipitado desde lo alto de las vías de escalada y había caído unos 10 metros de altura.
El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.

Los Bomberos desplazados a la zona del incidente iniciaron el rescate por tierra hasta que llegó el helicóptero del GES que localizó al afectado ya en la cima, a donde había podido subir por sus propios medios.

Los rescatadores del GES descendieron para inmovilizar al afectado en la camilla y, a continuación lo izaron a la aeronave que lo evacuó hasta la helisuperficie de Artenara donde le esperaba el helicóptero medicalizado del SUC.

El equipo sanitario del SUC valoró y asistió al afectado en la helisuperficie y lo transfirió al helicóptero medicalizado. Tras ser estabilizado, fue trasladado hasta la helisuperficie del hospital mencionado donde una ambulancia del SUC lo llevó hasta el servicio de urgencias.

Personal de Medio Ambiente intervino en la helisuperficie de Artenara para asegurar el aterrizaje y despegue de ambas aeronaves.