Lugar, fecha y hora del incidente:
Inmediaciones de la zona Cruz de Los Misioneros, municipio de Santiago del Teide
27/10/2021
19:02 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 53 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, evacuado de la zona del accidente en helicóptero de rescate del GES y trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Servicio de Urgencias del Hospital del Sur.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Grupo de Emergencias y Salvamento del Gobierno de Canarias (GES): helicóptero de rescate
- Guardas Rurales
- Policía Local
- Guardia Civil
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que comunicaba que un cazador precisaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída en un lugar de difícil acceso.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de Bomberos accedieron hasta el lugar en el que se encontraba el afectado y le prestaron la primera asistencia. Ante la falta de luz y la imposibilidad de realizar el rescate por tierra en condiciones de seguridad, pasaron la noche junto al afectado.
- Con la luz del día, el helicóptero de rescate del GES accedió la zona y , con la colaboración del resto de recursos de emergencia desplazados al lugar, procedieron al rescate del afectado para trasladarlo hasta la helisuperficie de Bomberos Voluntario de Adeje.
- Ya en tierra, personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó al hospital mencionado.
- Guardas Rurales y Policía Local colaboraron en el dispositivo de rescate desplegado en la zona.