Rescatado un pescador herido tras precipitarse desde varios metros de altura en la costa de Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de Rojas, municipio de El Sauzal

30/05/2023

09:37 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 77 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado tras el rescate en ambulancia de soporte del SUC desde el aeropuerto Tenerife Norte al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Policía Local
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que pescador había caído desde una escalera a una zona de rocas, desde varios metros de altura, y precisaba asistencia sanitaria.
  • Rescatadores del helicóptero del GES accedieron hasta el afectado y , junto a efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife y Policía Local, le prestaron la primera atención, procedieron a su rescate y lo evacuaron hasta el aeropuerto Tenerife Norte.
  • Ya en tierra, personal del SUC asistió alpescador y lo trasladó al hospital mencionado.