Dos afectados, uno de ellos grave, tras un incendio declarado en una vivienda en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Pedro de la Ascensión, municipio de Telde

17/04/2026

14:37 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  •  Mujer de 56 años que en el momento inicial de la asistencia presenta problemas de salud carácter leve, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
  • Hombre de 56 años que en el momento inicial de la asistencia presenta quemaduras e intoxicación por inhalación de humo de carácter grave, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes:

  • Consorcio de Bomberos de Gran Canaria
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia sanitarizada
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía varias llamadas en las que se informaba de un incendio declarado en una  vivienda localizada en un edificio en la calle  mencionada anteriormente.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Los Bomberos confirmaron a su llegada que el incendio había sido extinguido y procedieron a ventilar el inmueble.
  • El personal del SUC valoró y asistió a dos afectados, una de ellos de carácter grave, que fueron trasladados en diferentes ambulancias a los hospitales mencionados.
  • Policía Local y Policía Nacional aseguraron la zona y colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.