Lugar, fecha y hora del incidente:
En la vía TF-47, municipio de Guía de Isora
22/03/2025
17:34 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 20 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
- Varón de 20 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra sanitarizada
- Guardia Civil
- Servicio de conservación de carreteras
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba de una colisión entre un turismo y una motocicleta, precisando asistencia sanitaria los ocupantes de esta última.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Los afectados fueron valorados y asistidos por el personal de SUC y, a continuación, evacuados a los centros hospitalarios mencionados.
- La Guardia Civil reguló el tráfico y se encargó del atestado correspondiente.
- El Servicio de carreteras aseguró la zona del incidente y se encargó de la limpieza de la vía.