Lugar, fecha y hora del incidente:
En la GC-500, altura del aeródromo, municipio de San Bartolomé de Tirajana
28/08/2025
10:11 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 43 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter grave, trasladada en estado crítico en helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
- Hombre de 53 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter grave, trasladado en estado crítico en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): un helicóptero medicalizado, una ambulancia medicalizada, una sanitarizada y dos de soporte vital básico
- Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento de San Bartolomé de Tirajana
- Guardia Civil
- Servicio de mantenimiento de carreteras
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió varias llamadas alertando de la colisión frontal de dos turismos en la vía mencionada.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Al llegar al lugar los bomberos de San Bartolomé de Tirajana procedieron a liberar a los dos conductores del interior de sus vehículos ante la imposibilidad de salir por sus propios medios. Además, aseguraron la toma del helicóptero en la vía y aseguraron los vehículos siniestrados.
- El personal del SUC desplazado en un helicóptero y cuatro ambulancias valoró y prestó la asistencia sanitaria a los dos afectados y, tras estabilizarlos, los trasladó a dos centros hospitalarios.
- La Guardia Civil cerró la vía al tráfico para facilitar el aterrizaje y despegue del helicóptero, colaboró con los recursos desplazados y realizó el atestado correspondiente.
- El personal del servicio de mantenimiento de carreteras limpió la vía.