Dos heridos de carácter grave en una colisión entre un turismo y una moto en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-16, a la altura del PK 6, La Laguna

30/05/2019

16:22 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 50 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de  carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
  • Mujer, de 50 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladada en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión entre un turismo y una moto en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria inicial de los heridos y tras estabilizarlos fueron evacuados a un centro hospitalario.
  • Efectivos de la Policía Local adoptaron las primeras medidas de seguridad hasta la llegada de la Guardia Civil que se hizo cargo de las diligencias correspondientes.