Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera TF-245, sentido la cumbre, municipio de Arafo
17/02/2026
09:06 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Mujer de 87 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en la cadera de carácter moderado, trasladada en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de la Candelaria.
- Hombre de 56 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de la Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Guardia Civil
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada una llamada informando de la salida de vía de un turismo en la dirección mencionada.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Al llegar al lugar, los bomberos del Consorcio de Tenerife procedieron a rescatar a los dos afectados del interior de su vehículo.
- El personal del SUC asistió a los dos lesionados y, tras estabilizarlos, los trasladó al citado centro hospitalario.
- La Guardia Civil realizó las diligencias oportunas.