Dos heridos de carácter moderado en un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la TF-373, municipio de El Tanque

22/03/2025

00:28 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 27 años, que en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
  • Varón de 50 años, que en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada, una sanitarizada y una de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud de El Tanque
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban de la colisión de dos turismos con el posterior vuelco de uno de ellos, en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal sanitario del SUC y del centro de salud de El Tanque asistió a los dos heridos y los trasladó a los centros sanitarios arriba mencionados.
  • Bomberos del Consorcio de Tenerife colaboraron con los efectivos intervinientes.
  • La Guardia Civil instruyó el atestado.