Dos heridos de diferente consideración tras la salida de vía de un quad en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-38, en el punto kilométrico 27 aproximadamente, municipio de Guía de Isora

09/06/2023

16:33 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 76 años de edad que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones y traumatismo lumbar de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Quirón Costa Adeje.
  • Varón de 68 años de edad que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter leve, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Quirón Costa Adeje.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la salida de vía de un quad en la vía mencionada anteriormente, donde se comprobó que uno de los dos ocupantes del vehículo, una mujer, había caído por una ladera.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos de Bomberos accedieron hasta la afectada, donde fue asistida por el personal de una ambulancia de soporte vital básico del SUC, y tras proceder a su rescate, la evacuaron en tablero espinal hasta el lugar en el que encontraba el recurso sanitario
  • Tanto la mujer rescatada como el conductor del quad fueron traslalados en la ambulancia al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realiza el atestado correspondiente.