Dos heridos de diversa consideración en el vuelco de un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ San Honorato, municipio de La Laguna

08/02/2023

18:32 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 33 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital San Juan de Dios.
  • Mujer de 29 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter leve, trasladada en una ambulancia del SUC al Hospital San Juan de Dios.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un vehículo había volcado con personas en su interior colisionando con otros coches que se encontraban aparcados en la citada calle.
  • Los Bomberos intervinieron para liberar a los dos ocupantes del vehículo que habían quedado atrapados en el interior del mismo.
  • El equipo médico del SUC valoró y asistió a los dos heridos y tras prestarles asistencia sanitaria, las dos ambulancias desplazadas se encargaron del traslado de ambos a los centros hospitalarios mencionados.
  • La Policía Local colaboró con los recursos intervinientes y realizó el atestado correspondiente.