Dos heridos de diversa consideración en un atropello en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Avenida de La Marina, en el municipio de Arrecife

17/03/2025

18:05 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Ciclista de 14 años, que en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
  • Mujer de 38 años, que en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter leve, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta  en la que informaban del atropello de un peatón por parte de un ciclista, en la dirección mencionada, resultando las dos personas heridas.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC atendió a los dos afectados que fueron evacuados al centro hospitalario mencionado.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.