Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-523, municipio de Arafo
30/03/2022
12:25 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado trasladado en una ambulancia sanitarizada a la Clínica San Juan de Dios.
- Varón de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una cervicalgia leve. Es asistido en el lugar del incidente y rechaza ser trasladado a un centro sanitario.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión de dos motos en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia de los dos heridos en el lugar del incidente y trasladó a uno de ellos a un centro hospitalario.
- La Guardia Civil reguló el tráfico en la zona e instruyó las diligencias correspondientes.