Lugar, fecha y hora del incidente:
c/ Los Peregrinos, municipio de Telde
24/12/2025
12:37 horas
Valoración de personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladada en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
- Hombre de 38 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en ambulancia de sanitarizada al Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada, una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
- Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
- Policía Local
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre la caída de una plancha sobre dos personas en el zona industrial de El Goro, las cuales habían quedado atrapadas.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos del Consorcio intervinieron en el rescate de las personas atrapadas.
- Personal del SUC atendió a los dos heridos antes de su traslado a diferentes centros hospitalarios, uno de los cuales, la mujer, que presentaba traumatismos de gravedad, ingresó en estado crítico.
- Servicios policiales instruyeron las diligencias oportunas.