Lugar, fecha y hora del incidente:
Camino Cruz Chica, municipio de Los Llanos de Aridane
16/05/2026
20:38 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Hombre de 30 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de pronóstico moderado, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de La Palma.
- Hombre de 26 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varias contusiones de carácter leve, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al centro de salud de Los Llanos de Aridane.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre la colisión entre dos motos.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió a los dos afectados antes de trasladarlos a centros sanitarios.
- Policía Local instruyó las diligencias.