Lugar, fecha y hora del incidente:
En la GC-1, sentido Sur a la altura de Las Remudas, municipio de Telde
14/11/2025
13:35 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 75 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro Médico Arnao.
- Hombre de 23 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una cervicalgia de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro Médico Arnao.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
- Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
- Guardia Civil
- Servicio de Mantenimiento de Carreteras
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban de la la colisión de dos turismos y posterior vuelco de un turismo en la vía mencionada.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria liberaron a uno de los afectados del interior de su turismo.
- El personal del SUC les asistió y los trasladó al citado centro hospitalario.
- La Guardia Civil se encargó de instruir diligencias y de regular el tráfico.
- El personal del Servicio de Mantenimiento de Carreteras limpió la vía.