Dos heridos en una colisión de tres vehículos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-5, municipio de La Laguna

14/06/2025

15:15 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital San Juan de Dios.
  • Hombre que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital San Juan de Dios.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una llamada la que se informaba de una colisión de tres vehículos y que varias personas precisaban asistencia sanitaria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC asistió en el lugar del incidente a dos personas que circulaban en uno de los tres vehículos que colisionaron. A continuación, las trasladaron en ambulancias al citado centro hospitalario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • Efectivos de carreteras se encargaron de limpiar la vía.