Dos heridos en una colisión entre un camión y un turismo en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

En LP-215, a la altura del PK 0.700, Tazacorte

29/06/2022

07:39 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 49  años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladada en una ambulancia del SUC al Hospital General de La Palma.
  • Varón, de 42 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter leve, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital General de La Palma.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión frontal entre un camión y un turismo en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria de los dos heridos, así como su traslado al hospital.
  • Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.