Dos heridos moderados tras una colisión coche-tractor y posterior atropello de un peatón en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la calle San Juan, municipio de La Victoria de Acentejo.

06/08/2019

09:21  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 62 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico al Centro de Salud de La Victoria.
  • Varón de 78 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en tobillo de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico al Centro de Salud de La Victoria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Local.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un varón se encontraba herido tras ser atropellado por un tractor que previamente había colisionado con un vehículo. Como consecuencia del accidente, el conductor del tractor también resultó herido.
  • El personal del SUC valoró y asistió a los heridos, que fueron trasladados en la correspondiente ambulancia al mencionado centro sanitario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.