Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida del Saladar, municipio de Pájara
12/07/2026
05:38 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Hombre que en el momento inicial de la asistencia presenta heridas por arma blanca de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
- Hombre que en el momento inicial de la asistencia presenta herida en tórax por arma blanca de carácter grave, trasladado helicóptero medicalizado del SUC al hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada, helicóptero medicalizado y ambulancia de soporte vital básico.
- Policía Local
- Bomberos de Pájara
- Guardia Civil
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada una alerta por una reyerta con arma blanca en un centro comercial en Morro Jable.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Dos afectados, que presentaban heridas por arma blanca, fueron estabilizados en el centro de salud de la zona. Uno de ellos fue trasladado en ambulancia medicalizada hasta la helisuperficie del Morro Jable y desde allí, en helicóptero medicalizado en estado grave al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria. El otro afectado, fue trasladado en ambulancia medicalizada al Hospital General de Fuerteventura
- Guardia Civil instruyó las diligencias oportunas.
- Efectivos de Bomberos y Policía Local colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.