Dos heridos por arma blanca, uno de ellos grave, en una pelea en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Asturias, municipio de Adeje

30/09/2023

20:01 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 55 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia presenta una herida por arma blanca en el abdomen de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
  • Varón de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia presenta varias heridas por arma blanca en el tórax de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital del Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Nacional
  • Policía Local

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía varias alertas en las que se informaba que había una pelea con arma blanca en la citada calle con varios heridos.
  • El personal del SUC asistió en el lugar del incidente al herido moderado y lo trasladó al hospital mencionado. El herido grave fue por sus propios medios a un centro hospitalario y de ahí fue evacuado por el SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria debido a la gravedad de las heridas que presentaba.
  • La Policía Nacional se ha hecho cargo de la investigación del incidente.
  • La Policía Local colabora con los servicios de seguridad y emergencia.