Lugar, fecha y hora del incidente:
En la avda. de Taco, municipio de La Laguna
31/08/2025
07:10 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 21 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones y traumatismo craneal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de Candelaria.
- Hombre que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban que dos jóvenes habían caído desde unos cinco metros de altura al ceder una cristalera.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal sanitario de las ambulancias del SUC valoró y asistió a los afectados, que presentaban lesiones de diversa consideración, y se encargó de su traslado al centro hospitalario.
- La Policía Local se encargó del atestado y según la información facilitada por los agentes al centro coordinador, al parecer, los jóvenes al apoyarse en los cristales, estos cedieron y se precipitaron, resultando heridos a consecuencia de la caída.