Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera LP-3, inmediaciones de la zona de San Pedro, municipio de Breña alta
10/02/2026
16:35 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 39 años de edad que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital General de La Palma.
- Hombre de 18 años, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de La Palma para valoración.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y una ambulancia de soporte vital básico
- Bomberos de La Palma
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía varias llamadas en las que se informaba de la colisión de dos vehículos y el vuelco de uno de ellos en la vía mencionada anteriormente.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de Bomberos aseguraron los turismos accidentados y liberaron a una ocupante del interior del vehículo que había volcado.
- El personal del SUC valoró y asistió a los dos afectados, que fueron trasladados en diferentes ambulancias al hospital mencionado
- Guardia Civil realiza el atestado correspondiente.