Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera Tacoronte – Tejina, en el punto kilométrico 4 aproximadamente, municipio de Tacoronte
16/05/2022
17:12 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro superior y policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital San Juan de Dios.
- Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta erosiones de carácter leve, salvo complicaciones, asistido en el lugar del accidente.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
- Guardia Civil
- Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión de un turismo y una motocicleta en la citada vía.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió a los dos ocupantes de la motocicleta. Uno de ellos fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
- Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
- Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó labores de limpieza en la calzada.