Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-1, sentido Santa Cruz de Tenerife, a su paso por la zona de Las Eras, municipio de Arico
10/03/2026
23:22 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 33 años que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
- Hombre de 48 años que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital San Juan de Dios.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Guardia Civil
- Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informa de la colisión de dos vehículos y el vuelco lateral de uno de ellos en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC y de una ambulancia de Transporte Sanitario No Urgente asistieron a los dos afectados que fueron trasladados en diferentes ambulancias a los hospitales mencionados.
- Efectivos de Bomberos aseguraron los vehículos accidentados y colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.
- Guardia Civil reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente.
- Personal del Servicio de Carreteras realizó labores de limpieza en la calzada.