Dos heridos, uno de ellos de carácter grave, tras el vuelco lateral de un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Camino La Cuesta, zona de Barranco Las Lajas, municipio de Tacoronte.

19/03/2022

18:00 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en tórax de carácter grave, trasladada en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
  • Varón  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia sanitarizada.
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibida varias alertas, la primera de ellas recibida de forma automática mediante el sistema eCall, en las que se informaba de un accidente de tráfico. El eCall es un sistema integrado en los vehículos que realiza de inmediato una llamada gratuita al Centro Coordinador al detectar una situación de emergencia.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife aseguraron el vehículo accidentado, que había volcado de forma lateral, y colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.
  • El personal del SUC valoró y asistió a los dos afectados que fueron trasladados en diferentes ambulancias al hospital mencionado.
  • Policía Local reguló el tráfico en la zona y realizó el atestado correspondiente.