Lugar, fecha y hora del incidente:
En la calle Francisco Pizarro, municipio de Santa Cruz de Tenerife
08/08/2024
18:48 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón que en el momento inicial de la asistencia presenta diferentes traumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Nuestra Señora de la Candelaria.
- Varón que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que los dos ocupantes de una patineta habían resultado heridos tras colisionar con un vehículo estacionado en la calle mencionada anteriormente.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC valoró y asistió a los dos afectados que fueron trasladados en diferentes ambulancias al hospital mencionado.
- Policía Local realizó el atestado correspondiente.