Dos heridos, uno de gravedad, tras sufrir una caída de moto en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente: 

En la TF-21, pk.66, municipio de Vilaflor

14/10/2025

13:50 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC: 

  • Mujer (pasajera) de 25 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter grave, trasladada en un helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de Candelaria.
  • Hombre (conductor) de 28 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 112: 

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): un helicóptero medicalizado y una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • CECOPIN Tenerife

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba de la caída de los ocupantes de una motocicleta cuando circulaban por la vía mencionada anteriomente.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Al llegar al lugar el personal del SUC prestó una primer asistencia a los dos afectados. Ante la gravedad de las lesiones que presentaba la mujer se activó un helicóptero medicalizado del SUC que la trasladó al citado centro hospitalario. El otro herido fue trasladado en ambulancia.
  • Efectivos del CECOPIN de Tenerife colaboraron con los recursos intervinientes.
  • La Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.