Dos hombres fallecidos y una mujer grave en una colisión de dos vehículos en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

LP-201, municipio de Breña Alta

17/05/2025

22:24 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 44 años, fallecido
  • Hombre de 40 años, fallecido
  • Mujer de 40 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de La Palma.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia sanitarizada
  • Atención Primaria: medico y enfermero del Centro de Salud de Santa Cruz de La Palma y médico y enfermero del Centro de Salud de Mazo
  • Bomberos de La Palma
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada una alerta en las que se informaba de una colisión entre dos vehículos en la vía mencionada anteriormente y que había varias personas que precisaban asistencia sanitaria.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC y de Atención Primaria desplazados hasta el lugar del incidente confirmaron el fallecimiento de dos personas.
  • La tercera persona afectada fue liberada del vehículo por los bomberos y asistida y estabilizada por los equipos sanitarios antes de proceder a su traslado al citado centro hospitalario.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.