Dos jóvenes heridos, uno de ellos en estado crítico, en la vía pública en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la c/ La Virgen, municipio de Telde

05/08/2022

07:40 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 17 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter grave, trasladado en estado crítico en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
  • Varón de 20 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones y traumatismo ocular de carácter moderado, trasladado en en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Nacional
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta por parte de la Policía Local solicitando asistencia sanitaria para dos jóvenes que se encontraban convulsionando en la vía pública y con signos de haber podido ser agredidos.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial de los afectados que presentaban lesiones de diversa consideración, uno de ellos de carácter grave que, tras ser estabilizado, fue trasladado al hospital donde ingresó en estado crítico.
  • Policía Nacional se hizo cargo de la investigación de los hechos.