Dos menores heridas tras sufrir un atropello en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

En C/ Juan Afonso, municipio de Puerto del Rosario

14/04/2021

19:04 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 17 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta fractura de clavícula de carácter moderado, trasladada en una ambulancia  de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
  • Mujer de 14 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter leve, trasladada en una ambulancia  de soporte vital básico del SUC al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico y ambulancia de soporte vital avanzado
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de dos menores en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal sanitario de las ambulancias del SUC valoró y asistió a las afectadas y se hizo cargo de su traslado al hospital.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.