Dos mujeres heridas de carácter moderado en el vuelco de un turismo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En  el Camino del Aserradero, Icod de Los Vinos

27/09/2022

16:12 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 73 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Norte.
  • Mujer, de 72 años de edad, con fractura y traumatismos de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Norte.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del vuelco de un turismo en la dirección mencionada anteriormente.
  • Efectivos de bomberos aseguraron el vehículo y colaboraron con los servicios intervinientes.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial de las dos mujeres heridas, así como su traslado al hospital.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.