Dos mujeres resultan heridas tras chocar su vehículo contra la mediana de la autopista en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la TF-1 a la altura de la salida 5 en sentido sur, municipio de Santa Cruz de Tenerife

07/03/2023

15:11 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 30 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Quirónsalud Tenerife.
  • Menor de 16 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en tórax de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Quirónsalud Tenerife.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo Insular

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un vehículo había chocado contra la mediana y al parecer había dado vueltas de campana.
  • El personal sanitario del SUC asistió a las dos ocupantes del vehículo accidentado, que habían podido salir del mismo por sí mismas, y se encargó de su traslado al centro hospitalario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • El Servicio de Carreteras se encargó de la limpieza de la calzada.