Lugar, fecha y hora del incidente:
En la vía GM-1, a la altura de Arure, municipio de Valle Gran Rey
24/08/2025
18:53 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Un hombre y una mujer, fallecidos.
- Mujer (copiloto del vehículo) que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter grave, trasladada en el helicóptero medicalizado del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de Candelaria, en Tenerife, donde ingresa en estado crítico.
- Hombre (conductor del vehículo) que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en cadera de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Ntra. Sra. de Guadalupe.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada, dos ambulancias de soporte vital básico y un helicóptero medicalizado
- Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud
- Bomberos de Valle Gran Rey
- Protección Civil
- Medio Ambiente
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un vehículo se había salido de la vía y había impactado contra la pared de una vivienda, atropellando a dos personas que se encontraba en el exterior de la misma.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Los recursos sanitarios confirmaron el fallecimiento de las dos personas atropelladas que se encontraban fuera de la vivienda, al presentar lesiones incompatibles con la vida.
- Asimismo, asistieron a los ocupantes del vehículo, uno de ellos, una mujer, con lesiones graves que tuvo que ser trasladada en el helicóptero medicalizado del SUC a Tenerife.
- Además el equipo del SUC y Atención Primaria evaluaron y atendieron a varias personas que presenciaron el accidente y que presentaban crisis de ansiedad.
- Los recursos de emergencias desplazados al lugar del accidente colaboraron en asegurar la zona y la toma de tierra del helicóptero.
- Guardia Civil se encarga de las diligencias correspondientes.