Lugar, fecha y hora del incidente:
Barranco de Arucas
08/01/2026
16:34 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Afectado sin identificar en el momento de editar esta nota, fallecido
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Protección Civil
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió varias llamadas en las que se informaba de un incendio que afectaba a una vivienda ubicada en un barranco y generaba una gran cantidad de humo.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- Efectivos de bomberos extinguieron las llamas y , tras proceder a las labores de ventilación, localizaron a dos personas fallecidas en el interior de la vivienda.
- El personal del SUC intervino en el lugar del incidente.
- Policía Local y Protección Civil colaboraron con el resto de los recursos de emergencia.
- Guardia Civil realiza las diligencias correspondientes.